BELLA GIORNATA DI SPORT ALLO STADIO DEI PINI

Il vento e una leggera pioggia non rovinano la bella serata ai giovani atleti della Ichnos, all’esordio in pista allo Stadio dei Pini di Sassari

Atletica sassari

Per i nostri ragazzi, tante vittorie e tanti bei risultati in gare diverse (velocità – lanci – Salti – staffette) a dimostrazione della Scuola Ichnos d’atletica dove uno staff di tecnici preparati insegna ai ragazzi I fondamentali delle specialità e il rispetto delle regole.
Diversi risultati interessanti, n evidenza Nicola Manconi, Davide Marcucci e Alice Gallizi nei 60 mt ; Mattia Zara, Leonardo Marogna e Federico Reni tutti e tre sopra i 4 mt nel salto in lungo; Carlo Mulas nel lancio del peso ; Simone Arru nei 300 mt e le staffette 4×100 cadetti/e e ragazzi/e dove i nostri ragazzi hanno ottenuto due primi posti e due secondi posti.
Molto bene nelle gare extra Zezia Pulina al personal best nei 1500 mt con 5’26″09 , Gabriele Panzino all’esordio nella categoria e Andrea Scarpa.
I complimenti ai nostri atleti e ai nostri tecnici: Gaetano, Edoardo e Paolo 👍
forza Ichnos💪
Questi i risultati:
1500 mt assoluti 1°posto 5’26″09 – Zezia Pulina

1500 mt assoluti
Panzino Gabriele 5’01″24
Scarpa Andrea 5’02″30

4×100 CADETTI 1°posto 51″16
Raffo Riccardo/Boschi Andrea/Arru Simone/Sini Samuele

4×100 CADETTE 2°posto 55″93
Capula Giorgia/ Tramaglino Marta/Mendolia Awa/Cuccaru Marta

4×100 C/TTE B 6°posto 61″05
Soriga Nicole/Corda Rita/DeSantis Maura/Mossa Veronica

4×100 RAGAZZI 1° Posto 55″44
Marcucci Davide/Mattia Zara/Reni Federico/Nicola Manconi

4×100 B 4° 1’04″57
Marogna Leonardo/Sai Alessandro/Ostuni Gianrico/Sotgiu Giacomo

4×100 R/ZZE 2° posto 1’04″09
Malgari Aurora/DeCicco Viola/Sini Sophia/Gallizi Alice

60 mt RAGAZZI
Nicola Manconi 1° 8”60
Davide Marcucci 2° 8″78
Sorgentone Nicola 9″97
Gianrico Ostuni 9″99
Alessandro Sai 11″36

60 mt RAGAZZE
Alice Gallizi 4° 9″17
De Cicco Viola 10″10
Aurora Malgari 10″34
Sini Sophia 11″12

300 mt CADETTI
Simone Arru 2° 41″57
Andrea Boschi 5° 43″35
Marco Ghisu 53″66

1000mt CADETTI
Efrem Zammatteo 3° 3’24″77

1000 mt CADETTE
Martina Solinas 3’36″06

SALTO IN LUNGO RAGAZZI
Mattia Zara 1° – 4-44
Marogna Leonardo 3° – 4-24
Federico Reni 4° – 4-14
Simone Marras 5° 3- 83
Sotgiu Giacomo 8° 3- 34

LANCIO DEL PESO RAGAZZI
Carlo Mulas 1° – 8-63

SALTO IN ALTO CADETTE
Veronica Mossa 1-20


GUARDA tutte le foto dei nostri ragazzi:

Lascia un commento